В марте-апреле в общеобразовательных организациях ЗАТО Северск прошли уроки Мужества, посвященные 40-й годовщине Чернобыльской трагедии
В марте-апреле в общеобразовательных организациях ЗАТО Северск прошли уроки Мужества, посвященные 40-й годовщине Чернобыльской трагедии
Представители , и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС рассказывали обучающимся о том, что 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории атомной энергетики. Взрыв полностью разрушил 4-й энергоблок, выбросив в атмосферу огромное количество радиоактивных веществ. Катастрофа привела к масштабной эвакуации, долгосрочному загрязнению территорий и колоссальным медико-социальным последствиям.
Ликвидаторы – это те люди, кто ценой своего здоровья и ладе жизни укротили «мирный атом», вышедший из-под контроля. Ликвидаторы – это живой голос истории с повествованием о том как их отправляли в зону отчуждения, что такое «объект «Укрытие» (саркофаг) и какой ценой он был построен, о быте в «красной зоне»: дозиметрах, свинцовых пластинах и нескольких минутах работы на крыше. В завершение уроков ребята пришли к выводу, что атом не прощает ошибок, небрежности и халатности. И катастрофа на Чернобыльской АЭС остаётся тем уроком, который мы никогда не должны забывать.
Обучающиеся слушали рассказы ликвидаторов с напряженным вниманием. В глазах старшеклассников – уважение. Такие уроки нельзя выучить по учебнику. Их можно только пропустить через сердце. Низкий поклон Вам, наши Герои!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: