6 мая отмечается День животных‑героев войны.
Наравне с людьми они участвовали в военных операциях: доставляли важные грузы, работали минерами, разведчиками, связистами и санитарами.
В преддверии Дня Победы дети группы «Пчёлки» решили вспомнить об этих молчаливых героях.
Великая Отечественная война — это не только подвиги людей, но и самоотверженность животных, которые помогали приблизить Победу. Они не получали орденов за отвагу и не слышали благодарных слов, но без их помощи победа могла бы даться ещё тяжелее.
Собаки - незаменимые помощники на фронте. Они выполняли множество задач: были санитарами, связистами, миноискателями, истребителями танков и ездовыми животными.
Кошки — спасатели блокадного Ленинграда. Они защищали город от нашествия крыс, предотвращая эпидемии. В голодные дни кошки согревали детей своим теплом и делились добычей, полученной на охоте.
️ Голуби выступали в роли крылатых связистов.
Парнокопытные и другие животные тоже внесли свой вклад. На фронте не хватало лошадей, поэтому в резервную армию привлекли верблюдов , оленей , лосей и ишаков — и они добросовестно выполняли возложенные на них задачи.
Животные не понимали, что идёт война. Они просто делали то, чему их научили, — и часто жертвовали собой ради людей.
Молчаливые помощники навсегда стали частью нашей памяти о Великой Победе!
Ребята организовали выставку работ под названием «Четвероногие герои».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: