Сегодня профессиональный праздник у сотрудников северского филиала АО «Гринатом» и всех работников, обеспечивающих бесперебойную связь на СХК, специалистов радиозавода, которые передают актуальные, интересные новости и создают настроение в течение рабочего дня.
С чего все началось? Именно в этот день, 7 мая далекого 1895 года, русский физик и инженер Александр Попов продемонстрировал первый в мире радиоприемник. В честь 50-летия этого события в 1945 году Совет Народных Комиссаров СССР учредил праздник День радио. В 1980-м он стал профессиональным днем всех отраслей связи.
В составе СХК подразделение телефонной связи появилось с первым аппаратом, установленным в здании управления. Его подключили к временной линии, провода которой навешивались прямо на деревья.
Уже в 1951 году введена в эксплуатацию первая в нашем городе телефонная станция на 500 номеров. Она располагалась в одном из жилых домов на улице Берия (ныне Первомайская), и занимала две квартиры на втором этаже. Здесь же находились бюро ремонта, справочное бюро и радиоузел. Первым начальником АТС стала участница Великой Отечественной войны Юлия Пастухова.
А 12 июня 1952 года на базе существующей телефонной станции и радиоузла был создан цех связи и сигнализации.
Поздравляем всех сотрудников служб связи и ветеранов с профессиональным праздником!
Спасибо, коллеги, за то, что делаете мир ближе и понятнее. Благодаря вам наши задачи решаются быстрее. Пусть каждый новый день приносит только позитивные сигналы и все помехи в жизни обходят вас стороной!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: