Генеральный директор Сибирского химического комбината, депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Котов возложил цветы к монументу ветеранам Великой Отечественной войны и труда и к могилам Героев Советского Союза — северчан Федора Леонтьевича Трофимова и Ильи Дмитриевича Лимонова. Судьбы этих людей стали частью не только военной истории страны, но и истории становления Северска и комбината.
Разведчик Федор Трофимов участвовал в захвате 187 «языков», пять раз был ранен. Освобождал Молдавию, Румынию, Чехословакию. За отвагу и личное мужество, проявленное в наступательных боях в марте 1944 года, ему присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945-м участвовал в выводе из окружения десанта союзников, за что был награжден крестом «За выдающиеся заслуги». ️
Федор Леонтьевич — один из первопроходцев атомной промышленности, он приехал в будущий Северск в 1949 году, строил Сибирский химический комбинат, а затем работал начальником технического снабжения УПП «Химстрой».
Командир пулеметного взвода Илья Лимонов на фронте с 1943 года. Воевал за освобождение Украины, Белоруссии, Румынии, Восточной Пруссии. Представлен к Звезде Героя Советского Союза за успешное форсирование реки Днепр. Был ранен четыре раза. Победу боевой офицер встретил в госпитале.
В июне 1951 года призван на службу в МВД СССР и направлен прорабом на дорожно-строительный участок Главного управления механизации строительства Сибирского химического комбината.
Память о героях-фронтовиках, которые посвятили свою жизнь развитию атомной отрасли страны, строительству Северска и градообразующего предприятия, остается важной частью исторического наследия города и региона. Их подвиг, мужество и преданность Отечеству служат нравственным ориентиром для новых поколений.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: