На площадке особой экономической зоны Томской области состоялась стратегическая сессия госкорпорации «Росатом».
Ключевой темой обсуждения стало создание химического кластера. Чтобы томские производители смогли заявить о себе, для них организовали две профильные встречи: «Росатом» и ТВЭЛ в химическом кластере Томской области» и «Промышленная кооперация».
Павел Смолкин, сотрудник Сибирского химического комбината:
«Развитие химкластера в регионе должно помочь предприятиям найти друг друга для взаимодействия. На стратегической сессии удалось познакомиться и договориться о сотрудничестве с компаниями из Томска и Москвы. В первую очередь, мы предлагаем бизнесу фторсодержащие продукты — СХК обладает уникальными компетенциями по производству фтора в России. В кооперации с компаниями мы намерены производить продукты малотоннажной химии и развивать неядерное направление на комбинате и в отрасли».
Вице-губернатор Василий Потемкин напомнил, что в регионе уже действуют три промкластера (деревообработка, цветные и редкоземельные металлы, электроника и БПЛА), и работа над созданием четвертого — химического — активно ведется. Кроме того, по заданию Минпромторга России Томский госуниверситет разрабатывает стратегию развития химической отрасли в стране.
«Томская область со своим научно-технологическим потенциалом – это активная площадка для создания новых проектов технологического суверенитета, мы готовы принять любые вызовы под нужды "Росатома".
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: